Los 163

Große Bronze des sitzenden Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

13.000 €

China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh.
H. 40,5 cm
In Vajrasana sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, trägt er ein klösterliches Gewand mit einem Unterrock, der um seine Taille mit einem vorne geknoteten Band befestigt ist, und einen Mantel, der beide Schultern bedeckt und dessen Rand mit einem Band aus Rankenwerk besetzt ist, auf seiner Brust ist das Hakenkreuz-Emblem eingraviert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine erhobene Urna auf der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und eine Lockenfrisur, die in eine niedrige Uschnisha übergeht, die vorne mit der Ratna abschließt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Berieben, kleine Rep.-Stellen